
行測數(shù)量關(guān)系:巧用方法解工程問題
前言
行測數(shù)量關(guān)系一直是很多考生頭疼的部分,由于時(shí)間緊張留給數(shù)量關(guān)系的時(shí)間也是有限的。如何利用有限的時(shí)間得到更多的分?jǐn)?shù)呢?這就要求我們要學(xué)會(huì)挑一些性價(jià)比高的題比如工程問題去做。因?yàn)楣こ虇栴}題型特征明顯、解題思路比較單一、計(jì)算簡單、考查頻率高。到底如何求解工程問題呢?下面就來詳細(xì)講解一下
題型特征
一、什么是工程問題
工程問題是研究工作總量、工作效率和工作時(shí)間三者關(guān)系的一類問題,三者關(guān)系為“工作總量(W)=工作效率(P)×工作時(shí)間(t)”。
二、解題方法
特值法
例題1:一項(xiàng)工程甲單獨(dú)做20天完成;乙單獨(dú)做30天完成?,F(xiàn)兩人合作,中間甲休息了4天,乙休息了若干天,結(jié)果16天完成,則乙休息的天數(shù)是:( )
A.4
B.3
C.5
D.6
【答案】A【解析】設(shè)工作總量為60,則甲的工作效率是60÷20=3,乙的工作效率是60÷30=2。二人合作,甲做了12天,則甲的工作量是3×12=36,則乙做了60-36=24的工作量,則乙工作的天數(shù)是24÷2=12。所以乙休息的天數(shù)是16-12=4天。
總結(jié):題目中只給了各個(gè)主體的完工時(shí)間,效率和工作總量都是未知,一般將工作總量設(shè)為完工時(shí)間的最小公倍數(shù)。
例題2:甲工程隊(duì)與乙工程隊(duì)的效率之比為4:5,一項(xiàng)工程由甲工程隊(duì)先單獨(dú)做6天,再由乙工程隊(duì)單獨(dú)做8天,最后由甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)合作4天剛好完成,如果這項(xiàng)工程由甲工程隊(duì)或乙工程隊(duì)單獨(dú)完成,則甲工程隊(duì)所需天數(shù)比乙工程隊(duì)所需天數(shù)多多少天( )?
A.3
B.4
C.5
D.6
【答案】C【解析】設(shè)甲、乙工作效率分別為4、5,則這項(xiàng)工程的任務(wù)量為4×6+5×8+(4+5)×4=100。甲單獨(dú)完成需要100÷4=25天,乙單獨(dú)完成需要100÷5=20天,所求為25-20=5天。故本題選C。
總結(jié):題干給出效率比或隱含效率比時(shí),一般根據(jù)效率比設(shè)各主體的效率。
例題3:有20人修筑一條公路,計(jì)劃15天完成。動(dòng)工3天后抽出5人植樹,留下的人繼續(xù)修路。如果每人工作效率不變,那么修完這段公路實(shí)際用多少天( )?
A.20
B.18
C.17
D.19
【答案】D【解析】設(shè)每人每天修公路的工作量為1,則根據(jù)題意20人一天的工作量為20,公路的工作量是20×15=300。動(dòng)工3天完成了3×20=60,剩余工作量是300-60=240,完成修公路還需要240÷(20-5)=16天,所以修完這條公路實(shí)際用了3+16=19天。
總結(jié):已知多個(gè)主體的效率相同時(shí),一般設(shè)每個(gè)主體的效率為1。
如何輕松解決工程問題
一、普通工程問題
解題策略:利用基本公式,工作總量=工作效率×工作時(shí)間,建立等量關(guān)系求解。
例1:某工程隊(duì)計(jì)劃在某一時(shí)間內(nèi)修一條路。若每天修200米,則還剩下1000米;若每天修250米,則可多修200米。這條路總長是多少( )?
A.5800
B.6000
C.6200
D.6400
【答案】A【解析】題干描述了兩種不同方式完成同一個(gè)工程,故可以通過工作總量相等建立等量關(guān)系,由于時(shí)間未知,我們可以假設(shè)原計(jì)劃時(shí)間為t,第一種方式的工作總量表示為200t+1000,第二種方式為250t-200,200t+1000=250t-200,解得t=24天,代入第一種方式中總量200×24+1000=5800米。故本題選A。
二、多者合作問題
解題策略:梳理題干描述的不同合作方式,合理利用特值,再進(jìn)行求解。
例2:一項(xiàng)工程,甲乙合作完成需要42天,乙丙合作完成需要30天,甲丙合作完成需要35天?,F(xiàn)安排三人合作17天,然后由甲丙合作完成剩余工作,最后根據(jù)三人實(shí)際完成的工作量支付報(bào)酬。問丙獲得的報(bào)酬約為乙的多少倍( )?
A.1.7
B.1.9
C.2.1
D.2.3
【答案】C【解析】根據(jù)題意,設(shè)工作總量為42、30、35的最小公倍數(shù)210,則甲乙的工作效率之和為210÷42=5,乙丙的工作效率之和為210÷30=7,甲丙的工作效率之和為210÷35=6,則甲的效率為2,乙的效率為3,丙的效率為4。結(jié)合題目條件,三人合作17天,完成的工作量為(2+3+4)×17=153,剩余工作量為210-153=57,還需要57÷6=9.5天可以完成。乙實(shí)際完成的工作量為17×3=51,丙實(shí)際完成的工作量為(17+9.5)×4=106,則所求為106÷51≈2.1倍。故本題選C。
小妙招:題干給出多個(gè)主體的完工時(shí)間,將多個(gè)主體完工時(shí)間的最小公倍數(shù)設(shè)為工作總量,再進(jìn)行求解。
例3:甲、乙兩人工作效率之比為3∶4。一項(xiàng)工作,甲單獨(dú)做需要120天剛好完成?,F(xiàn)安排兩人合作,按照甲單獨(dú)工作2天、乙單獨(dú)工作2天、甲單獨(dú)工作1天、乙單獨(dú)工作1天……的順序交替工作,直至完成工作。問,乙一共工作了多少天( )?(不足一天按一天算)
A.50
B.51
C.52
D.53
【答案】B【解析】根據(jù)題意,設(shè)甲、乙兩人的工作效率分別為3和4,則工作總量為3×120=360。實(shí)際工作中,每2+2+1+1=6天一個(gè)周期,每個(gè)周期完成的工作量為3×2+4×2+3+4=21,360÷21=17……3,說明17個(gè)周期之后還剩下3的工作量,接下來輪到甲工作,剛好用1天完成剩余工作。則所求為17×(2+1)=51天。故本題選B。
小妙招:題干直接給出效率比,根據(jù)效率比設(shè)效率為未知數(shù)或特值,再進(jìn)行求解。
采取設(shè)特值的方法求解
工程問題在考查時(shí),題型形式五花八門,但是,萬變不離其宗,其考查的核心都是:工作總量=工作效率×工作時(shí)間。在解題時(shí),通??梢圆扇≡O(shè)特值的方法求解。常見的設(shè)特值方式有兩種:
一、已知多個(gè)主體的完工時(shí)間,設(shè)工作總量為“1”或?yàn)槎鄠€(gè)完工時(shí)間的最小公倍數(shù)。
某項(xiàng)工程,甲施工隊(duì)單獨(dú)干需要30天才能完成,乙施工隊(duì)需要40天才能完成。甲、乙合作干了10天,因故停工10天,再開工時(shí)甲、乙、丙三個(gè)施工隊(duì)一起工作,再干4天就可全部完工。那么,丙隊(duì)單獨(dú)干需要大約( )天才能完成這項(xiàng)工程。
A.21
B.22
C.23
D.24
【答案】B
方法二,設(shè)該工程總量為120(30和40的最小公倍數(shù)),則甲、乙的工作效率分別為4、3。前10天甲、乙共做了10×(4+3)=70,剩余工作量為120-70=50,甲、乙、丙合作的工作效率之和為50÷4=12.5,則丙的工作效率為12.5-7=5.5,丙單獨(dú)完成該項(xiàng)工程,需要120÷5.5≈22天。故本題選B。
根據(jù)例題的兩種解法我們可以發(fā)現(xiàn),當(dāng)題干中給多個(gè)主體的獨(dú)立完工時(shí)間時(shí),兩種方法都需要通過設(shè)特值的工作總量求解出工作效率,進(jìn)而求解最終的問題,但在第一種解法中,所求出的工作效率為分?jǐn)?shù),計(jì)算時(shí)還需要進(jìn)行通分,較為麻煩,并且容易出錯(cuò),而第二種方法中,可以效率幾乎是整數(shù),計(jì)算時(shí)更簡潔,因此,在題干中給多個(gè)主體的獨(dú)立完工時(shí)間時(shí),推薦大家設(shè)工作總量為多個(gè)完工時(shí)間的最小公倍數(shù)。
二、已知多個(gè)主體的效率比,將效率特值為最簡比的數(shù)值。
甲、乙、丙三個(gè)工程隊(duì)的效率比為6∶5∶4,現(xiàn)將A、B兩項(xiàng)工作量相同的工程交給這三個(gè)工程隊(duì),甲隊(duì)負(fù)責(zé)A工程,乙隊(duì)負(fù)責(zé)B工程,丙隊(duì)參與A工程若干天后轉(zhuǎn)而參與B工程。兩項(xiàng)工程同時(shí)開工,耗時(shí)16天同時(shí)結(jié)束。問丙隊(duì)在A工程中參與施工多少天( )?
A.6
B.7
C.8
D.9
【答案】A【解析】設(shè)甲、乙、丙三個(gè)工程隊(duì)的效率分別為6、5、4,故工作總量為(6+5+4)×16=240,A工程的工作量為240÷2=120。則有120=6×16+4×t,解得t=6天。故本題選A。
通過上面兩道題,大家也可以發(fā)現(xiàn),雖然工程問題的題干看起來比較復(fù)雜,但考查內(nèi)容非常固定,就是工作總量、工作效率、工作時(shí)間三者之間的關(guān)系,只要大家在做題時(shí),明確題干所求和所給量,用對(duì)應(yīng)的解題方法求解即可。