
行測(cè)判斷推理做題方法
圖形推理之順推型題目中的位置變化
行測(cè)備考期間,想必各位考生都見過不少圖形推理的題目。圖形推理題型作為高頻考點(diǎn),有難有易,考生想要能夠游刃有余還需前期大量做題,提高對(duì)于圖形的敏感性,并且熟記高頻規(guī)律,今天給大家介紹的是順推題中的位置變化,我們先從較為簡(jiǎn)單的題目入手。
【例題1】從所給的四個(gè)選項(xiàng)中,選擇最合適的一個(gè)填入問號(hào)處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律:( )
【答案】C【解析】這道題目整個(gè)出題方式屬于順推型,按照前幾幅圖的分布規(guī)律,猜測(cè)最后一幅圖的變化情況。具體圖形來看,基本圍繞三類元素的變化,分別為箭頭,五角星,三角形,不難發(fā)現(xiàn),在數(shù)量不變的情況下,三個(gè)圖形的相對(duì)位置發(fā)生改變,箭頭逆時(shí)針移動(dòng)3格,五角星和三角形斜向?qū)且苿?dòng)1格得到下一個(gè)圖形,故本題選C。
這道題是比較基礎(chǔ)的位置變化,稍微有一點(diǎn)難度在于移動(dòng)的格子數(shù)不同,我們?cè)賮砜匆坏李}。
【例題2】從所給的四個(gè)選項(xiàng)中,選擇最合適的一個(gè)填入問號(hào)處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律:( )
【答案】C【解析】這道題依然是順推型題目,但是和上面例題一大為不同的是,第一幅圖和第二幅圖的元素發(fā)生了變化,簡(jiǎn)單來看,1,3圖形元素一致,2,4圖形中的元素一致,因此在順推型題目中除了要連起來看以外,也可以分為奇數(shù)項(xiàng)圖形和偶數(shù)項(xiàng)圖形。總結(jié)來看奇數(shù)項(xiàng)圖形中,前一個(gè)圖形旋轉(zhuǎn)180度;偶數(shù)項(xiàng)圖形中,前一個(gè)圖形逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)90度,故本題選C。
這兩道題是圖形沒有發(fā)生太大變化的情況下,比較清楚的能看出對(duì)應(yīng)的位置關(guān)系變化,但是有些題目難度上升,就沒有那么容易看出具體規(guī)律,請(qǐng)大家看看第三題。
【例題3】從所給的四個(gè)選項(xiàng)中,選擇最合適的一個(gè)填入問號(hào)處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律:( )
【答案】D【解析】這道題整體來看后一幅圖比前一幅圖變化更為復(fù)雜,增加了一些元素,仔細(xì)觀察,增加了一條直線與黑點(diǎn),但是第三副圖與第二幅圖增加了一條直線和一個(gè)黑點(diǎn),增加的位置不在一起,在第四副圖的時(shí)候增加了一條直線和黑點(diǎn),二者卻緊密相連,會(huì)讓人產(chǎn)生困惑,這道題難度就在此。我們了解是元素增加,但是在增加的過程中出現(xiàn)位置上的變化情況,因此需要分析具體的元素在位置上的分布。
仔細(xì)觀察,前一個(gè)圖形中一條直線的端點(diǎn)處既沒有黑點(diǎn),也不與其他直線相接,則在該端點(diǎn)增加1條直線和黑點(diǎn),黑點(diǎn)位于增加直線的末端得到后一個(gè)圖形;前一個(gè)圖形中一條直線的兩端均沒有黑點(diǎn),則在一端添加1條直線,另一端添加1個(gè)黑點(diǎn)得到后一個(gè)圖形。故本題選D。
通過這三道題,想給大家說明,順推型題目在涉及位置變化的情況,不僅需要關(guān)注具體將那些圖形放到一起對(duì)比,還需要仔細(xì)對(duì)比,一一尋求相似和不同,從而發(fā)現(xiàn)規(guī)律,希望考生能勤加練習(xí),有所提升。
可能性推理如何利用類比模型提高正確率
在省考行測(cè)試卷中,判斷推理的內(nèi)容會(huì)考40道題,占據(jù)試卷題量的三分之一,其重要性不言而喻。同時(shí),它也是行測(cè)試卷中相對(duì)比較簡(jiǎn)單的題型,那么就要求考生提高這一題型的正確率以及做題速度,這樣才可以拿到一個(gè)比較滿意的行測(cè)卷面分。在判斷推理中,可能性推理往往是讓考生比較糾結(jié)的,同時(shí)也比較費(fèi)時(shí)間的題型。那么我們要怎樣才能在有限的時(shí)間里快速鎖定正確答案呢,接下來帶領(lǐng)大家通過整理相關(guān)模型快速選出正確答案。
一、整理模型的意義
我們知道在可能性推理中最??嫉念}型就是加強(qiáng)型和削弱型。如果我們能夠整理出??寄P偷募訌?qiáng)型和削弱型選項(xiàng),那么在考試中,如果遇到相關(guān)模型,就可以快速找到其加強(qiáng)和削弱選項(xiàng),從而快速選出正確答案,提高做題速度和正確率。那么下面就以類比模型為例進(jìn)行講解:
二、類比推理模型的介紹
1.含義
該類模型認(rèn)為相似對(duì)象具有相同特征。比如,對(duì)象A具有a、b、c屬性,對(duì)象B也具有a、b、c屬性。二者高度相似,當(dāng)A具有d屬性時(shí),那么得出B也具有相同屬性d。這便是類比模型。
2.加強(qiáng)型和削弱型
類比推理模型的推理,是根據(jù)二者相似程度非常高而得出的結(jié)論。那么其加強(qiáng)型和削弱型就可以從相似程度的高低上進(jìn)行考慮。加強(qiáng)型便是提高結(jié)論成立的可能性。那么為了使得類比推理的結(jié)論更加成立,我們便可以提高二者的相似程度。比如可以說:A和B同時(shí)都具有e屬性,那么就提高了二者的相似程度,從而加強(qiáng)了結(jié)論。反之,削弱型便是降低結(jié)論成立的可能性。那么我們可以說A具有f屬性,但是B不具有f屬性,從而就降低了二者的相似程度,削弱了結(jié)論。
總的來看,加強(qiáng)型選項(xiàng)便是找二者的相同屬性,削弱型選項(xiàng)便是找二者的不同屬性。
三、類比推理模型的應(yīng)用
當(dāng)我們整理完可能性推理的題干,發(fā)現(xiàn)其推理邏輯符合類比模型的定義時(shí),我們便可以按其問法去快速找對(duì)應(yīng)的選項(xiàng)。下面通過一道題來示范如何類比模型選出正確選項(xiàng):
【例題】中科院昆明動(dòng)物研究所通過基因組的分析發(fā)現(xiàn),樹鼩在神經(jīng)系統(tǒng)、免疫系統(tǒng)等方面和人類具有較高的同源性;用細(xì)菌脂多糖(LPS)建立樹鼩敗血癥,樹鼩對(duì)LPS的反應(yīng)跟小鼠有較大差異,而與人更為接近;利用樹鼩進(jìn)行打斗,建立社會(huì)競(jìng)爭(zhēng)失敗的抑郁癥模型,打斗失敗樹鼩表現(xiàn)出和人相似的抑郁癥狀。這些都說明,用治療樹鼩腦缺血病的藥物來治療人類的腦缺血病同樣有效。
以下哪項(xiàng)陳述為真,將最嚴(yán)重地削弱上述結(jié)論?( )
A.小鼠的神經(jīng)系統(tǒng)和免疫系統(tǒng)與人類很接近
B.樹鼩在心理應(yīng)激模式等方面與人類存在較高的相似性
C.人腦的構(gòu)造比樹鼩腦更為復(fù)雜
D.樹鼩的體重和壽命與人類相近
【答案】C【解析】題干認(rèn)為樹鼩與人在神經(jīng)系統(tǒng)、免疫系統(tǒng)等方面有很多相似之處,所以推測(cè)治療樹鼩腦缺血病的藥物同樣也可以用于治療人類的腦缺血病。整理題干之后,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)其推理邏輯符合類比模型的定義。通過問法我們知道需要找到削弱型選項(xiàng)。類比模型的削弱選項(xiàng),應(yīng)該是找到二者的不同屬性,也就是需要說明樹鼩和人具有不同特點(diǎn)。我們具體看一下選項(xiàng),A項(xiàng)說小鼠的神經(jīng)系統(tǒng)和免疫系統(tǒng)與人類很接近。找到了兩者的相同特點(diǎn),屬于加強(qiáng)項(xiàng),我們要選的是削弱項(xiàng),所以排除A。B項(xiàng)說樹鼩在心理應(yīng)激模式等方面與人類存在較高的相似性,也在找二者的相同特點(diǎn),屬于加強(qiáng)項(xiàng),排除B。C項(xiàng)說人腦的構(gòu)造比樹鼩腦更為復(fù)雜,找到了兩者的不同特點(diǎn),削弱項(xiàng),保留C。D項(xiàng)樹鼩的體重和壽命與人類相同,屬于找相同特點(diǎn)的加強(qiáng)項(xiàng),排除D。故本題選C。
在考試中便可以靈活類比模型去快速找到正確答案。同時(shí),考生也可以在做題過程中去梳理更多類型的模型,總結(jié)相關(guān)的加強(qiáng)項(xiàng)和削弱項(xiàng),以提高做題速度和正確率。
只需三步,輕松辨別誰說“假話”
同學(xué)們,在公務(wù)員考試判斷推理中我們經(jīng)常會(huì)遇到一類真假難辨的題目,題干多以“只有一個(gè)為真”、“只有一人的話不符合事實(shí)”等表述出現(xiàn),好多同學(xué)一看到這類題目就犯難,其實(shí)呢,這類“真假話”的題目最多只需要三步就可以讓它“現(xiàn)出原形”。下面通過幾道例題我們一起來學(xué)習(xí)一下如何解決這類題目。
【例題1】甲、乙、丙、丁四人對(duì)他們所在省份的房?jī)r(jià)是否上漲進(jìn)行預(yù)測(cè),
甲說:“我們所在省份房?jī)r(jià)都會(huì)上漲?!?/span>
乙說:“丁所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲。”
丙說:“我們所在省份房?jī)r(jià)有的不會(huì)上漲。”
丁說:“乙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲?!?/span>
已知只有一人說假話。請(qǐng)判斷以下哪項(xiàng)是真的?( )
A.說假話的是甲,乙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
B.說假話的是乙,丙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
C.說假話的是丙,丁所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
D.說假話的是丁,乙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
【答案】A【解析】首先,我們注意到提干中提到“只有一人說假話”,那我們首先想到的和真話假話有關(guān)的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我們來看一下四人中有沒有說話矛盾的呢?很明顯,甲和丙說的話是一對(duì)矛盾,那么它們中必然有一真一假,但此時(shí),我們能不能立刻判斷出誰真誰假呢?顯然,是沒辦法直接判斷出的,那接下來,我們可以先“繞”過甲丙這對(duì)矛盾本身,結(jié)合題干中說的“只有一人說假話”,我們知道剩下的兩人,即乙和丁說的話一定是真話,那也就說明,丁和乙所在省份的房?jī)r(jià)都不會(huì)上漲?,F(xiàn)在,我們?cè)賮砜匆幌?,這個(gè)時(shí)候能不能判斷出甲和丙兩人中誰說真話誰說假話呢?那根據(jù)丁和乙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲很明顯可以得出,說假話的是甲,說真話的是丙。故本題選A。
通過這道題目,大家會(huì)發(fā)現(xiàn),這類真假話題目的解題思路其實(shí)是非常固定的,我們用三步就可以把它做出來,即第一步“找”矛盾,第二步“繞”矛盾,第三步“回”矛盾。一般,題目復(fù)雜,需要用到這三步,而有的時(shí)候如果遇到簡(jiǎn)單題目時(shí),兩步就可以做出來。比如,大家繼續(xù)練習(xí)一下下面這道題目:
【例題2】實(shí)驗(yàn)室有四個(gè)燒杯,每個(gè)燒杯下放置一張小紙條:第一個(gè)寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個(gè)寫著“本杯是氯化鈉”;第三個(gè)寫著“本杯不是水”,第四個(gè)寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。如果這四個(gè)燒杯對(duì)應(yīng)的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?( )
A.第一個(gè)燒杯中是硫酸
B.第二個(gè)燒杯中是氯化鈉
C.第三個(gè)燒杯中是水
D.第四個(gè)燒杯中不是硫酸
【答案】C【解析】題干中出現(xiàn)了“只有一句是真的”,那首先第一步“找”矛盾,顯然,第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子的話是一對(duì)矛盾,第二步“繞”矛盾,則第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子的話是假話,結(jié)合選項(xiàng),故本題選C。
好啦,同學(xué)們,今天我們學(xué)習(xí)了“真假話”題目的做題方法:一“找”二“繞”三“回”,大家在接下來的時(shí)間里多多練習(xí),提高做題速度就可以了。