久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
2021年公務(wù)員考試行測之判斷推理答題技巧
2021-07-19 03:35
來源:政華教育

2021年公務(wù)員考試行測之判斷推理答題技巧

假設(shè)有妙招,答案跑不掉

行測樸素邏輯當(dāng)中有這么一類問題,有幾個人說了幾句話,告訴你有幾句是真話,明明給出了條件,但是卻好像又沒辦法直接得到什么信息。面對這種同樣作為真假話問題,各句話中卻并不包含明顯矛盾關(guān)系的題目,我們該怎么辦呢?可能很多同學(xué)會想到,沒有什么確定性信息的時候需要用到假設(shè)法。但是到底從哪里入手進行假設(shè),才能讓假設(shè)更省事?今天,就帶大家來看一看假設(shè)法從哪里入手會更快解決問題。

在做題的過程中,我們可能會發(fā)現(xiàn)在真假話題目里有一類這樣的題目,題干會出現(xiàn)一個特殊的身份,已知有這個身份的人講的是實話,需要推斷對應(yīng)信息。接下來我們就一起來看看這樣的題目應(yīng)該如何解決。

例:甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】本題沒有直接給出對應(yīng)關(guān)系,需要用到假設(shè)法,但是從哪里入手,就要考慮到突破口的選擇,這時候我們要清楚,確定性的信息是可以作為突破口的。在題干給出的所有條件當(dāng)中,丁說的是實話這個條件是非常確定的,可以直接使用。接下來我們就要來看看丁說到的這個開紅色車的特殊身份怎么幫助我們完成解題。既然丁提到的說實話的人開紅色車,那我們就可以先去找一找有沒有提到與紅車有關(guān)的信息,由此我們可以定位到乙,他說丙的車是紅色的,這時從乙開始假設(shè)就會比較簡單。

假設(shè)乙說的是實話,則乙本人應(yīng)該開紅車,他又說丙開紅車,根據(jù)丁的說法,甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,說明這個假設(shè)是不成立的,也就是說乙說的是假話。我們就能夠得到:乙不開紅車,丙也不開紅車,甲乙丙三個人中又有一個人開紅車,那這個人就只能是甲了。再次結(jié)合丁的話,可以知道甲在說真話,乙和丙在說假話,結(jié)合他們各自的判斷,我們又可以推知,乙的車不是白色的,丁的車是藍色的。進一步推理,乙的車不是紅色的,不是白色的,也不是藍色的,那只能是銀色的,最后丙的車只能是白色的。

綜上所述,四個人車的顏色分別是:甲車紅色,乙車銀色,丙車白色,丁車是藍色,對照選項,正確答案為C選項。

同學(xué)們在備考的過程中也推薦大家在選擇方法的同時不忘找突破口,不忘確定性信息的重要性,找到與特殊身份有關(guān)的話,揭開它的真面目。

 

公務(wù)員考試行測中的腦筋急轉(zhuǎn)彎

在行測題目中,有一種招人煩但又必須掌握的題型,大家在認知題目后覺得像是在玩腦筋急轉(zhuǎn)彎。其實,這類題目的解題技巧很簡單。通過一道例題來一起應(yīng)用一下吧。

【例】幾位同學(xué)對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:小華第三,小任第五。小華說:小閩第五,小宮第四。小任說:小鐘第一,小閩第四。小閩說:小任第一,小華第二。小宮說:小鐘第三,小閩第四。已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。

那么,具體名次應(yīng)該是:

A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

【解析】答案:C。由題干中已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對可以知道如果有一個名次只被提到一次,那么該名次必然被猜對。由題干中五人的話可以看出第二名只被提到一次,因此小華第二。

故正確答案為C。

通過上述題目的應(yīng)用,需要各位備考的同學(xué)注意,在這類題目中對題干信息的分析掌握是至關(guān)重要。在明確題干限定條件的基礎(chǔ)上,根據(jù)限定要求尋找與之相關(guān)的信息,那么題目解答起來就會相對簡單很多。

 

行測判斷推理評價型題目中的集合概念與非集合概念

評價型題目是我們在做可能性推理的時候經(jīng)常會遇到的一種小題型,對于這種題目的解題思路我們已經(jīng)非常熟悉了,就是要從選項中找一個跟題干的論證結(jié)構(gòu),邏輯錯誤等最像的就可以了。但是同學(xué)們會發(fā)現(xiàn),有時候在做評價型題目的時候會發(fā)現(xiàn),如果題干是三段論,很多情況下有兩個選項的推理結(jié)構(gòu)和題干一模一樣,這時候應(yīng)該怎么排除呢?或者說我可能感覺題干有點問題,但是我說不清楚問題究竟出自哪里。其實這樣的疑問,很大一部分原因是我們沒有分清楚集合概念與非集合概念,今天就來教大家如何去識別集合概念與非集合概念。

我們先來看一個例子:

例:人類是由類人猿進化而來的,小明是人類,所以小明是由類人猿進化而來的。

對于這道題目我們能夠很快寫出推理結(jié)構(gòu):AB,CA,所以CB。但是同學(xué)們有沒有發(fā)現(xiàn)這個推理結(jié)構(gòu)實際上是有問題的呢?對于題干中的第一個人類,其實指的是人類這個種群,因而是一個集合概念,而第二個人類,在這里特指的是小明這個人,是個非集合概念。所以這兩個概念本質(zhì)上是不一樣的,如果做題的時候沒有分清楚,就容易出錯。那么我們究竟該如何區(qū)分集合概念與非集合概念呢?

集合概念是指集合體所具有的屬性,但是組成它的個體不一定具有這種屬性,比如說我們的同學(xué)來自五湖四海,但是對于其中的某個個體來說,只能來自其中一個地方,就不能說每個同學(xué)都是來自五湖四海。而非集合概念是指集合體具有的屬性,組成它的每一個個體都有這個屬性,比如說我們都是好孩子,意思是每個人都是好孩子。

了解了集合概念與非集合概念,我們來看一道題目練習(xí)一下。

人的認識能力是無限的,張某是人,因此,張某的認識能力是無限的。

以下哪項的邏輯錯誤與上述推理的錯誤最為相似?

A.人是宇宙間最寶貴的,我是人,因此,我是宇宙間最寶貴的

B.人貴有自知之明,你沒有自知之明,因此你不是人

C.干部應(yīng)起帶頭作用,我不是干部,所以我不應(yīng)起帶頭作用

D.干部應(yīng)為人民服務(wù),我是干部,所以,我應(yīng)為人民服務(wù)

解析:對于這道題,首先我們可以很快排除與題干不相符的B、C兩個選項,然后發(fā)現(xiàn)A、D兩個選項的推理形式是一樣的,而題目說得很清楚,題干存在邏輯錯誤。觀察題干,人的認識能力是無限的里面的人指的是人類這個整體,屬于集合概念,并不代表每個人都有這個屬性,而第二句話中的在這里特指的是張某,是個非集合概念。再看選項,A中人是宇宙中最寶貴的指的是人這個整體,是集合概念,而后面我是人的這個人是非集合概念,與題干錯誤類型一致,本題選A。而D中的干部應(yīng)該起帶頭作用是指所有的干部都有這個屬性,是非集合概念,后面的我是干部也是一個非集合概念,二者概念是一致的,所以這個推理是沒有問題的。

 

誰真誰假,矛盾告訴你

在行測邏輯判斷中有一種特別有趣的題型,就是真假話問題,題干描述一般都是給出幾句話,告訴你這些話中有真有假,并且真假話的數(shù)量也是已知的,讓我們通過題干已知條件去判斷真假性,比如:

例:在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:學(xué)習(xí)鋼琴比較好。姥爺說:如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。奶奶說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。爺爺說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:

A.不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳

B.既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳

C.學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳

D.既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳

在這個問題中就是給了四句話,其中一個真話,三個假話,但是在解決這個問題的時候我們雖然知道這個真假的數(shù)量,并沒有其他更多的信息告訴我們誰真誰假。此時很多考生就會想到通過假設(shè)其中某句話是真,從而再去判斷其他條件。這種方法雖然可以,但是在行測考試中時間有限,一個一個去假設(shè)時間肯定是不允許的,那么怎么樣才能快速解決這類問題呢?

 核心方法 

1.找矛盾,在邏輯關(guān)系中如果兩個命題互為矛盾關(guān)系,那么必然一真一假。在這些話中只要存在矛盾關(guān)系,自然真話就只能存在于矛盾中。

2.繞開矛盾,但是我們知道真話只能出現(xiàn)在矛盾關(guān)系中,卻不能立馬確定矛盾關(guān)系中誰真誰假,因此我們需要繞開矛盾,去確定其他命題的真假性。

3.回到矛盾,根據(jù)已經(jīng)確定真假性的命題所傳遞出的已知信息,回到矛盾關(guān)系中去判斷矛盾中的真假性。

對于例題中的題目,我們可以通過這種方法進行進一步解題。

【解析】題干中四句話分別為:姥姥:學(xué)鋼琴;姥爺:學(xué)視唱練耳?學(xué)習(xí)鋼琴;奶奶:不學(xué)習(xí)鋼琴且學(xué)習(xí)視唱練耳;爺爺:不學(xué)習(xí)視唱練耳。根據(jù)方法:1找矛盾,姥爺和奶奶所說的話互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。2繞開矛盾,姥姥和爺爺一定說的是假話,那么姥姥的矛盾:不學(xué)鋼琴;爺爺?shù)拿埽簩W(xué)視唱練耳一定為真話。從而得到確定的信息:不學(xué)鋼琴且學(xué)視唱練耳。3回到矛盾:根據(jù)已經(jīng)得出信息可以回到矛盾中判斷出來奶奶說的是真話,則姥爺說的是假話,并且判斷出選項為A。

 小試牛刀 

例:家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒有偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

【解析】題干信息為:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;?。悍嵌?。1,找矛盾:有些是和所有非互為矛盾關(guān)系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,繞開矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁為真,那么丙也一定為真,所以丁為假,丙為真,那么丁的矛盾一定為真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲為真,那么乙為假,即最后說真話的是甲和丙,選擇A。

通過這兩個例題大家會發(fā)現(xiàn)其實解決真假話問題,只要找到矛盾就能夠很快解決,希望大家可以通過這個方法進一步提升真假話問題的正確率與解題效率。

微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話