久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
2022國考行測邏輯判斷:莫忽視選項中的“因果倒置”
2021-05-19 08:18
來源:政華教育

2022國考行測邏輯判斷:莫忽視選項中的“因果倒置”

可能性推理是行政職業(yè)能力測驗考查的重點內(nèi)容之一,而論證中含有因果關(guān)系的題目在近幾年考試中都有出現(xiàn),有些考生在做此類題目時選項的辨析上容易糾結(jié),有時會忽略掉“因果倒置”這一類選項。今天,帶領(lǐng)大家一起認識一下什么是“因果倒置”。

在可能性推理論證中,結(jié)論中因果關(guān)系是A導致B,而選項中卻指出因果關(guān)系是B導致A,該選項即為“因果倒置”型的選項。舉個例子:題干給出結(jié)論“拳擊運動會增進身體健康?!边x項指出“只有身體健康的人才能參加拳擊運動?!边@便是“因果倒置”?!耙蚬怪谩狈穸私Y(jié)論中的因果關(guān)系,是力度很強的削弱型選項。

例:一項研究表明,經(jīng)常得到表揚等精神鼓勵的員工比很少得到表揚的員工的生產(chǎn)效率高25%,而評價生產(chǎn)效率的客觀標準包括承辦工件數(shù)和工件的復雜程度。這表明:多進行精神鼓勵可以提高員工的生產(chǎn)效率。

以下哪項如果為真,最能削弱上述結(jié)論?

A.表揚實際上是生產(chǎn)效率高的員工獲得的精神回報

B.評價生產(chǎn)效率的客觀標準還應該包括工件質(zhì)量的高低

C.精神鼓勵有時會讓員工產(chǎn)生盲目的自信心和虛假的成就感

D.生產(chǎn)效率低的員工每天的工作時間比生產(chǎn)效率高的員工要少

【解析】A。首先明確題干的結(jié)論,即“多進行精神鼓勵可以提高員工的生產(chǎn)效率”;論據(jù)為“經(jīng)常得到表揚等精神鼓勵的員工比很少得到表揚的員工的生產(chǎn)效率高25%”。

A項,指出是因為生產(chǎn)效率高而得到表揚,并不是受到表揚導致生產(chǎn)效率高,說明題干論證犯了因果倒置的錯誤,削弱了題干結(jié)論。

B項,評價生產(chǎn)效率的客觀標準還應該包括工件質(zhì)量的高低,即題干論據(jù)不充分,削弱了題干結(jié)論,但并沒有完全否定結(jié)論,相比A項力度較弱。

C項,精神鼓勵有時會讓員工產(chǎn)生盲目的自信心和虛假的成就感,與生產(chǎn)效率沒有必然聯(lián)系,不能削弱題干結(jié)論。

D項,生產(chǎn)效率低的員工每天的工作時間比生產(chǎn)效率高的員工要少,無法說明精神鼓勵與生產(chǎn)效率的關(guān)系,不能削弱題干結(jié)論。

故本題選A。

通過例題的講解希望各位考生在考試時能夠精準把握“因果倒置”型的選項,預祝各位考生順利通過考試。

2022國考行測類比推理之與“牛”有關(guān)的成語

類比推理是公務員考試行測中的??碱}型,言語關(guān)系又是類比推理中經(jīng)常出現(xiàn)的一種關(guān)系。眾所周知,要想清楚地知道考查的是哪種言語關(guān)系,我們需了解詞語的含義及構(gòu)成。牛,是十二生肖之一,象征著辛苦勞作、埋頭苦干,只做貢獻,不計回報。現(xiàn)在的公務員考試行測類比推理題目,言語關(guān)系中的詞語考查具有很強的時效性和話題性,今年是牛年,那么今天就來談談類比推理與“?!庇嘘P(guān)成語。

【例題一】下里巴人:通俗

A.差強人意:失望

B.千鈞一發(fā):沉重

C.目無全牛:熟練

D.七月流火:炎熱

【解析】答案:C。該題考查的是類比推理言語關(guān)系中的詞義。下里巴人比喻通俗的文學藝術(shù),形容比較通俗。A項,差強人意的意思是勉強使人滿意,而非失望。B項,千鈞一發(fā)比喻情況萬分危急,而非沉重。C項,目無全牛比喻技術(shù)熟練到了得心應手的境地。D項,七月流火是指天氣逐漸涼爽起來,而非炎熱。故本題正確答案為C。

【例題二】愚公移山:鄭人買履

A.弄巧成拙:囫圇吞棗

B.杞人憂天:庖丁解牛

C.邯鄲學步:東施效顰

D.鑿壁偷光:田忌賽馬

【解析】答案:B。該題考查的是類比推理言語關(guān)系中詞語本身的結(jié)構(gòu)。愚公移山和鄭人買履是主謂賓結(jié)構(gòu),且主語是人。A項,弄巧成拙和囫圇吞棗本身沒有主語,不是主謂賓結(jié)構(gòu),與題干關(guān)系不一致。B項,杞人憂天和庖丁解牛都是主謂賓結(jié)構(gòu),且主語是人,與題干關(guān)系一致。C項,邯鄲學步中的邯鄲是地名,不是主謂賓結(jié)構(gòu),與題干關(guān)系不一致。D項鑿壁偷光本身沒有主語,不是主謂賓結(jié)構(gòu),與題干關(guān)系不一致。故本題正確答案為B。

【例題三】革故鼎新:墨守成規(guī)

A.汗牛充棟:鳳毛麟角

B.飲水思源:葉落歸根

C.百花齊放:推陳出新

D.撲朔迷離:異曲同工

【解析】答案:A。該題考查的是類比推理言語關(guān)系的反義關(guān)系。革故鼎新指革除舊弊,創(chuàng)立新制;墨守成規(guī)指思想保守,守著老規(guī)矩不肯改變,二者是反義關(guān)系。A項,汗牛充棟指藏書多,鳳毛麟角指珍貴而稀少的人或物,二者是反義關(guān)系,與題干關(guān)系一致。B項,飲水思源比喻人在幸福的時候不忘掉幸福的來源;葉落歸根比喻事物有一定的歸宿,多指客居他鄉(xiāng)的人,終要回到本鄉(xiāng),二者不是反義關(guān)系,與題干關(guān)系不一致。C項,百花齊放指各種不同形式和風格的藝術(shù)自由發(fā)展;推陳出新指去掉舊事物的糟粕,取其精華,并使它向新的方向發(fā)展,二者不是反義關(guān)系,與題干關(guān)系不一致。D項,撲朔迷離指事情錯綜復雜,難以辨別清楚;異曲同工比喻不同的說法或做法都收到同樣的效果,二者不是反義關(guān)系,與題干關(guān)系不一致。故本題正確答案為A。

2022國考行測樸素邏輯:從“說”的真假,看“話”的真假

在行測試題中,判斷推理的邏輯判斷中有這樣一種題型,大家非常感興趣,但題目做著做著就抓耳撓腮讓人頭禿,即為樸素邏輯的題目,在一堆云里霧里的條件信息,需要我們穩(wěn)準狠去斬亂麻,找到信息之間的對應關(guān)系,而今天帶大家來感受一下如何對于樸素邏輯中較為復雜的一種解題思想——假設法,如何進行巧解,才能保證自己思路不亂。

今天給大家介紹的思想就是我們假設某人說真話或說假話后,不知道下一步該如何操作,或者把自己思路攪亂,下一步我們應該做什么呢,馬上從“說”的真假,過渡到看“話”的內(nèi)容真假,去進行有效信息的獲取,才能保證不遺漏信息,繼續(xù)進行推理,我們先來看一個簡單但很有代表性的例子:

【例題】有一座城市里住著兩種人,一種人說真話,另一種說假話,一位旅行者遇到兩個人A和B,他問A:“你們兩個當中有不說假話的嗎?”A說:“沒有。”

請你判斷A和B分別是什么人?

A.兩人都說真話

B.A說真話,B說假話

C.兩人都說假話

D.A說假話,B說真話

【解析】答案:D。首先我們需要分析題干中的問答內(nèi)容,旅行者提問內(nèi)容可簡化為:有沒有人說真話,A的回答為沒有人說真話。那么A到底在說真話還是說謊呢,通過現(xiàn)有的已知條件我們無法進行判斷,此時應應用假設的思想,假設A說的是真話,我們應馬上過過渡到其內(nèi)容為真,說明沒有人說真話為真,和A本身說真話矛盾,顯然,A實際上在說假話,再馬上過渡到內(nèi)容真假判斷及有效信息獲取,沒有人說真話為假,說明有人說真話,那又不能是A,就只能是B,我們據(jù)此可以得知,A說假話,B說真話,故本題選擇D項。

再來一道難一點的題目來試試:

【例題】甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】答案:C。通過丁的內(nèi)容為真,我們可以確定甲乙丙三人中只有一真,并且說真話的人開紅車,那么到底誰擁有紅車說真話呢,我們無法判斷,此時需要假設法應用,根據(jù)關(guān)聯(lián)性我們可以假設乙擁有紅車說真話,過渡到內(nèi)容為真,得出丙開紅車,兩人開紅車與已知條件矛盾,說明乙說假話,過渡到內(nèi)容為假,說明丙不是紅車,繼而得知丙也在說假話,那么他的話內(nèi)容為假,可推知丁開藍車,可排除B、D兩項,既然乙和丙都在說假話,那么說真話的人也可以確定為甲,那么甲擁有紅車,可排除A,故可以選擇出C項為正確答案。

通過各種方法的學習,我們掌握多手技能穩(wěn)準狠解決樸素邏輯題目,作答此類題目時就能更加得心應手,大家掌握這樣的做題方法了嗎?

2022國考行測判斷推理:前提型中的“搭橋法”你學會了嗎?

縱觀公考行測,邏輯判斷中的前提型題目一直是考試的重點。所謂前提型,是需要考生給材料的論證找一個前提,讓整個論證過程成立。如果我們掌握了合適的方法,前提型其實可以快速解決。接下來,就通過兩道題目帶大家看看如何用“搭橋法”解決前提型的題目。

【例題1】20世紀50年代以來,人類丟棄了多達10億噸塑料,這種垃圾可能存在數(shù)百年甚至數(shù)千年。近日,一個科研小組在亞馬遜雨林中發(fā)現(xiàn)了一種名為內(nèi)生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料??蒲腥藛T認為利用這種真菌的特性,將有望幫助人類消除塑料垃圾所帶來的威脅。

科研人員的判斷還需基于以下哪一前提?

A.塑料垃圾是人類活動產(chǎn)生的最主要的廢棄物種類

B.內(nèi)生菌在任何條件下都可以很好地分解塑料制品

C.目前絕大多數(shù)塑料垃圾都屬于普通的聚氨酯塑料

D.這種真菌在地球上其他地區(qū)也能正常地存活生長

【解析】C。

我們先來分析一下題干主線:

內(nèi)生真菌降解聚氨酯塑料

內(nèi)生真菌清除塑料垃圾帶來的威脅

從論證主線很容易看出,題干由內(nèi)生真菌能降解普通的聚氨酯塑料,推出利用這種真菌的特性,有望幫助人類消除塑料垃圾帶來的威脅,要找到題干論證的前提,先找到論據(jù)和結(jié)論間的跳躍概念,也就是我們需要知道怎么從論據(jù)的聚氨酯塑料得出結(jié)論的塑料垃圾,然后在“聚氨酯塑料”和“塑料垃圾”之間建立聯(lián)系。很明顯,只有C建立了兩者關(guān)系,所以C就是我們的正確答案。

【例題2】針對地球冰川的研究發(fā)現(xiàn),當冰川之下的火山開始噴發(fā)后,會快速產(chǎn)生蒸汽流,爆炸式穿透冰層,釋放灰燼進入高空,并且產(chǎn)生出沸石、硫化物和黏土等物質(zhì)。日前人們發(fā)現(xiàn),在火星表面的一些圓形平頂山丘也探測到這些礦物質(zhì),并且廣泛而大量地存在。因此,人們推測火星早期是覆蓋著冰原的,那里曾有過較多的火山活動。

要得到上述結(jié)論,需要補充的前提是:

A.近日火星偵察影像頻譜儀發(fā)現(xiàn),火星南極存在火山

B.火星地質(zhì)活動不活躍,地表地貌大部分形成于遠古較活躍的時期

C.沸石、硫化物和黏土這三類物質(zhì)是僅在冰川下的火山活動后才會產(chǎn)生的獨特物質(zhì)

D.在火星平頂山丘的巖石中發(fā)現(xiàn)了某種遠古細菌,說明這里很可能曾經(jīng)有水源

【解析】C。

我們首先還是來分析一下論證主線:

火星發(fā)現(xiàn)了沸石、硫化物和黏土這三類物質(zhì)

火星曾經(jīng)是冰原且存在較多火山活動

根據(jù)文段的論證主線,我們能比較清楚的看出來,題干由在火星表面探測到沸石、硫化物、和黏土等物質(zhì),得出火星早起是覆蓋著冰原的且曾經(jīng)有很多的火山活動。所以我們要找到前提,就要抓住論據(jù)和結(jié)論之間的跳躍概念,也就是怎么從論據(jù)中的三種物質(zhì)得出結(jié)論中曾經(jīng)是冰原且存在很多的火山活動的。然后在“三種物質(zhì)”和“冰原火山”之間建立聯(lián)系,很明顯C建立了這種聯(lián)系。故本題答案選C。

以上兩道題都是通過“搭橋法”,也就是找到題干論據(jù)和結(jié)論之間的跳躍概念,然后建立跳躍概念之間的聯(lián)系,題目自然迎刃而解。其實除了上面兩個例子提到的,許多前提型的題目都可以通過“搭橋法”解決。希望大家認真領(lǐng)會“搭橋”的內(nèi)涵,再配合適當?shù)木毩?,將前提型題目收入囊中。

2022國考行測技巧:類比推理是找詞項關(guān)系還是造句

在做行測類比推理題目時,很多同學喜歡造句,一上來就造句,結(jié)果一對答案就發(fā)現(xiàn)又錯了。類比考查的是詞項間的關(guān)系,由于每個人的主觀意識、經(jīng)驗積累都不同,很容易出現(xiàn)造句不同,答案就不同的情況。今天給大家分享的就是行測類比推理的解題原則,找準詞項間關(guān)系遠比造句更實用。下面我們通過一道例題的分享來說明此技巧:

記者:采訪:話筒

A.魔術(shù)師:魔術(shù):魔術(shù)棒B.法醫(yī):取證:骨鉗

C.廚師:中餐:圍裙D.分析師:分析:數(shù)據(jù)

解析:很多同學喜歡造句,往往是這樣的思路:題干是記者用話筒進行采訪;A項,魔術(shù)師用魔術(shù)棒表演魔術(shù);B項,法醫(yī)用骨鉗進行取證;C項,廚師用圍裙做中餐;D項,分析師用數(shù)據(jù)進行分析。那這樣來看的話很難選出來正確選項,因為四個選項造句都能流暢表達出來。所以,造句不是萬能的,下面我們進行正確分析思路的演示:

分析題干,記者是一種職業(yè);采訪是其職業(yè)行為;話筒是記者這種職業(yè)會用到的工具。也就是說,題干詞項間的關(guān)系應該是——職業(yè):職業(yè)行為:職業(yè)工具。帶著這種思路我們?nèi)タ催x項,A項,魔術(shù)師是職業(yè),魔術(shù)棒是其職業(yè)工具,但是魔術(shù)不是職業(yè)行為,魔術(shù)是一個名詞,并非行為,表演魔術(shù)才是行為,排除;B項,法醫(yī)是一種職業(yè),取證是其職業(yè)行為,骨鉗是其職業(yè)所使用的工具,保留;C項,廚師是職業(yè),中餐不是其職業(yè)行為,中餐只是其工作成果的一種表現(xiàn)形式(還有西餐等等),烹飪才是職業(yè)行為,圍裙也不是職業(yè)工具,而是穿著,排除;D項,分析師是職業(yè),數(shù)據(jù)不是職業(yè)工具,而是分析的對象,分析也只是一種抽象的職業(yè)行為,而題干是具體的動作,排除。故本題答案選擇B項。

以上是對于這道題目的完整做題思路,通過這個題目想要跟大家說明的是,類比推理考查的是詞項之間的關(guān)系,找準關(guān)系之后去看哪一個選項也有類似的關(guān)系。造句只是一種輔助手段,方便我們快速思考大致是什么關(guān)系,但不是類比推理題目最核心的思路。


微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話