久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
2022國考行測判斷推理
2021-02-22 07:35
來源:政華教育

2022國考行測判斷推理

我哪知你哪句是真,哪句是假?

無論是在國考還是省考,真假話的題目始終是一個避不開的話題。就像一個善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?接下來帶著大家,專門煉一雙火眼金睛,識別真假話。

例:在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

甲:所有個體戶都沒有納稅。

乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

丙:個體戶并非都沒有納稅。

丁:有的個體戶沒有納稅。

如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

【解析】C。題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。這樣的題型我們稱之為真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。我們雖不能確定具體哪句為真,但在矛盾關系里必有一真一假,找出四句話中的矛盾關系,我們就可以找出真話的范圍。哪兩句呢?甲:所有個體戶都沒有納稅。即為“所有非”。丙:個體戶并非都沒有納稅。“并非所有非”即為“有些是”。甲和丙所說的話互為矛盾關系。真話就在甲和丙所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定乙和丁兩人所說必為假。我們繞開矛盾來看乙和丁所說。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:陳老板納了稅。?。河械膫€體戶沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:所有個體戶納稅了。而通過“所有個體戶都納稅了”可知,丙說的對,而甲說錯了。

這就是我們做真假話題目的方法步驟:一找二繞三回

一找:找到矛盾,確定真假所在范圍

二繞:繞開矛盾,確定其他命題真假

三回:返回矛盾,確定真假

真假話問題是行測考試中??碱}型,題目難度并不大,其做題關鍵是找準方法,快速解題。比如,底下這道題應該選什么選項,各位考生,看出來了嗎?

例:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。

第一塊牌子上寫著: “有些草屋中沒有食物?!?/span>

第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!?/span>

第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!?/span>

第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”

索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

【解析】D。題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。先找矛盾,矛盾關系里必有一真一假。根據(jù)題干,第一塊和第三塊的話互為矛盾關系。真話就在第一塊和第三塊所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定第二塊和第四塊兩句話所說必為假。我們繞開矛盾來看。第二塊:該草屋中沒有獵槍。利用矛盾關系修改正確為:該草屋有獵槍。丁:該草屋中有草藥。利用矛盾關系修改正確為:該草屋中沒有草藥。至于有沒有食物,都不清楚。選擇D。

對于這種真假話問題,各位考生方可方通過六子口訣“一找二繞三回”迅速解題。

 

行測直言命題推出關系解題有“道”

直言命題是必然性推理中的一個命題,在直言命題中考試中主要考查兩大關系,矛盾關系和推出關系。在此主要為大家分析一下直言命題間的推出關系。

一.含義

推出關系指的是由一個已知事實必然得到未知結論的過程。

二.直言命題的兩種推出關系

根據(jù)直言命題的量項和聯(lián)項,直言命題一共有六種句式分別是:所有是、所有非、有些是、有些非、某個是、某個非??匆幌轮g的推出關系如何呈現(xiàn):

例如:實驗班所有人都(沒)考上了重點大學;小明是實驗班的學生,一定能推出小明(沒)考上重點大學;實驗班小明考上重點大學,說明實驗班至少一個人(沒)考上重點大學,至少一個在邏輯中稱之為有些。即直言命題的兩組組推出關系如下:

 

注意:在直言命題推出關系中,只能順推不能倒推。即某個是(非)不能推出所有是(非);有些是(非)不能推出某個是(非)和所有是(非)。不能交叉去推,例如有些是不能推出有些非。為什么某個不能推有些?為什么交叉去推?因為在邏輯當中有些這個詞有三種情況:某個;部分;整體。

三.例題展示

例題:北京市某公司發(fā)現(xiàn)有年收入在12萬元以上的人員未申報繳納個人所得稅。

如果上述斷定為真,則以下哪項不能斷定真假?

I.北京市某公司所有年收入在12萬元以上的人員都未申報繳納個人所得稅

II.北京市某公司所有年收入在12萬元以上的人員都申報繳納個人所得稅

III.北京市某公司有年收入在12萬元以上的人員申報繳納個人所得稅

IV. 北京市某公司年收入在12萬元以上的小李申報繳納個人所得稅

A.I II III和IV

B.I III IV

C.I和III

D.I和IV

解析:B。分析題干可知,題干歸結于直言命題六中句式中有些非。所以Ⅰ簡寫為所有非,根據(jù)推出關系有的不能推出所有,不能確定的;Ⅱ所有都申報,簡寫為所有是,與題干有些非是一組矛盾關系,一定為假;Ⅲ有的申報,簡寫為有些是,有些非不能推出有些是,是不確定的;Ⅳ簡寫為某個是,有些非不能推出某個是。所以不能確定真假的是I III IV。

 

 

行測半真半假題目的解題關鍵——“唯一元素”

眾所周知,樸素邏輯一直是行測考試中的常見題目,尤其在公務員考試當中,更是不乏這類題目的身影。樸素邏輯主要分為元素對應問題和真假話問題,其中讓大家較為頭疼的還是真假話問題。在真假話問題中,又經(jīng)常出現(xiàn)半真半假的題目,今天我們就主要說說這一類題目的解題關鍵——找“唯一元素”來假設。也就是當題干中出現(xiàn)一些唯一的信息的時候,我們可以假設這個信息為真或者為假,來幫助我們快速的鎖定答案。并且大部分情況下,這個唯一的信息都是一個正確的假設。具體情況可以通過兩個題目一起來看一看。

【例1】幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:

情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間層的抽屜?!?/span>

可可說:“紅球在中間層的抽屜,藍球在最上層的抽屜?!?/span>

安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜?!?/span>

老師告訴她們,每人都只猜對了一半。 請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

A.紅球在中間層的抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

B.紅球在中間層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間層的抽屜

D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

【解析】答案D。根據(jù)題干要求可知,三個人每人說了兩句話,并且每人對一半。則判斷該題屬于半真半假類的題型,可通過尋找“唯一元素”來進行假設。題干涉及球的顏色以及位置兩個維度,從顏色上來說,藍色只出現(xiàn)過一次,則為“唯一元素”,從位置來看,底層只出現(xiàn)過一次,也可判定為“唯一元素”,可對這兩個信息任意選擇一個進行假設。方案一:選擇藍色,則假設可可的后半句“藍色在上層”為真,此時情情的前半句“紅色在上層”和安安的后半句“黃球在上層”為假。則可知情情的后半句和安安的前半句為真。即籃球在最上層、黃球在中層、紅球在最底層,滿足題干每人只猜對一半的要求。方案二:選擇底層,則假設安安的前半句“紅球在最底層”為真設,同理可得情情的前半句和可可的前半句為假,所推結果與前面一致,因此假設“紅球在最底層”依然可以推出正確答案。故正確選項為D。

【例2】去年,某鎮(zhèn)把甲、乙、丙三個大學生村官分別分配到和豐村,團結村,楊梅村。人們開始并不知道他們當中究竟誰分配到哪個村工作,只是作了如下三種猜測:

①甲分配到和豐村工作,乙分配到團結村工作

②甲分配到團結村工作,丙分配到和豐村工作

③甲分配到楊梅村工作,乙分配到和豐村工作.

后來證實,三種猜測都是只猜中了一半。由此可以推出( )。

A. 甲分配到和豐村工作,乙分配到團結村工作,丙分配到楊梅村工作

B. 甲分配到團結村工作,乙分配到和豐村工作,丙分配到楊梅村工作

C. 甲分配到楊梅村工作,乙分配到和豐村工作,丙分配到團結村工作

D. 甲分配到楊梅村工作,乙分配到團結村工作,丙分配到和豐村工作

【解析】答案D。根據(jù)題干要求可知,三個人每人說了兩句話,并且每人對一半。則判斷屬于半真半假類的題型,可通過尋找“唯一元素”來進行假設。從人物而言,甲出現(xiàn)了三次;乙出現(xiàn)了兩次;丙出現(xiàn)了一次。則丙判定為唯一元素,假設丙分配到豐村,那么第③句后半句為假,則前半句為真即甲分配到楊梅村;同時①的前半句為假,則后半句為真即乙分配到團結村。滿足題干要求每種猜測只猜對一半,則正確答案為D。

通過上述兩個題目的分析,也就提醒我們對于此類半真半假的題型,我們可利用尋找“唯一元素”進行假設的方式,以此來提高做題的速度和效率。相信大家通過一定的練習,一定可以熟練的運用此方法,真正掌握此類題目。

搭起“前后”橋,關注結論“新”

在行測考試判斷推理部分加強型題目中,有一種特殊題型叫前提型題目,而大部分的前提型題目都可以用“搭橋法”解決,“搭橋法”簡而言之就是搭起“前后”橋,關注結論“新”。

當題干的論據(jù)是“A是B”,而結論是“A是C”時,我們會發(fā)現(xiàn)論據(jù)和結論間有跳躍概念“B”和“C”,結論之“新”在于“C”,所以直接建立B與C之間的聯(lián)系即是題干所需的前提。下面給大家看看兩道具體的題目。

 經(jīng)典例題 

例1.有句俗話叫“要想身體好,天天吃核桃”,多年經(jīng)驗濃縮成的俗話一定有它的道理,最近,有研究證實,多吃核桃的確有益腸道健康,可增加大量的有益腸道細菌,因此對人類心臟有好處。

以下哪項可以作為上述論證的前提?

A.每天食用核桃可以幫助中老年人降低血壓和膽固醇

B.充滿益生菌的腸道,可以長時間的保護人類心臟健康

C.核桃可以增加腸道益生菌,從而降低患高血壓的風險

D.核桃還對糖尿病人的血糖控制有一定的幫助

【答案】B。解析:題干中根據(jù)“多吃核桃的確有益于腸道健康,可增加大量的有益腸道細菌”得出結論“對人類心臟有好處”,不難發(fā)現(xiàn)結論之“新”在于“對心臟有好處”,作為此論證的前提,需要在有益腸道細菌和對心臟有好處之間建立聯(lián)系。

A項,指出每天食用核桃,可以幫助中老年人降低血壓和膽固醇,并未說明有益腸道細菌和人類心臟健康之間的關系,不是題干論證的前提。

B項,指出充滿益生菌的腸道,可以長時間保護人類心臟健康。核桃可以增加大量的有益腸道細菌,而充滿益生菌的腸道,可以長時間保護人類心臟健康,因此對人類心臟有好處,在有益腸道細菌和對心臟的好處之間建立了聯(lián)系,是題干論證的前提。

C項,指出核桃可以通過增加腸道益生菌,降低患高血壓的風險,與心臟健康之間無關,并未說明有益腸道細菌和人類心臟健康之間的關系,不是題干論證的前提。

D項,指出核桃對血糖控制有一定的幫助,與心臟健康無關,并未說明有益腸道細菌和人類心臟健康之間的關系,不是題干論證的前提。故本題選B。

例2. 足跡化石雖然不能像實體化石那樣保存生物完整的形態(tài),但從足跡化石中,我們可以分析出生物大概的形態(tài)特征和行為學特征。也就是說,當直接證據(jù)缺失的時候,我們只能通過間接證據(jù)——足跡化石來推測當時的環(huán)境,反推是哪些動物留下的足跡,他們有沒有復雜的動物行為等。因此,在前寒武紀到寒武紀的轉(zhuǎn)折時期,足跡化石顯得尤為重要。

上述結論的成立,還需基于以下哪一前提?

A.目前發(fā)現(xiàn)的前寒武紀到寒武紀轉(zhuǎn)折時期的足跡化石比實體化石更多

B.前寒武紀到寒武紀轉(zhuǎn)折時期的足跡化石比實體化石更具有研究價值

C.目前發(fā)現(xiàn)的前寒武紀到寒武紀轉(zhuǎn)折時期的足跡化石比其他時期稀少

D.在前寒武紀到寒武紀的轉(zhuǎn)折時期,保留下來的動物實體化石十分稀

【答案】D。解析:題干論據(jù):當直接證據(jù)(實體化石)缺失的時候,我們只能通過間接證據(jù)(足跡化石)來推測當時的環(huán)境。題干結論:在前寒武紀到寒武紀的轉(zhuǎn)折時期,足跡化石顯得尤為重要,不難發(fā)現(xiàn)結論之“新”在于“前寒武紀到寒武紀的轉(zhuǎn)折時期”。論據(jù)和結論在“直接證據(jù)(實體化石)缺失”與“前寒武紀到寒武紀的轉(zhuǎn)折時期”之間存在跳躍。結論成立要補充的前提,需在二者之間建立聯(lián)系。

A項,指出目前發(fā)現(xiàn)的前寒武紀到寒武紀轉(zhuǎn)折時期的足跡化石比實體化石更多,但并沒有說明這兩類化石的具體數(shù)量,無法說明實體化石是否缺失,不是題干結論成立的前提。

B項,即使前寒武紀到寒武紀轉(zhuǎn)折時期的足跡化石沒有實體化石更具有研究價值,但是若沒有實體化石,足跡化石還是很重要,不是題干結論成立的前提。

C項,指出目前發(fā)現(xiàn)的前寒武紀到寒武紀轉(zhuǎn)折時期的足跡化石比其他時期稀少,與題干論述的足跡化石是否重要無關,不是題干結論成立的前提。

D項,指出在前寒武紀到寒武紀的轉(zhuǎn)折時期,保留下來的動物實體化石十分稀少,即直接證據(jù)缺失,因此間接證據(jù)——足跡化石尤為重要,在題干論據(jù)和結論之間建立了聯(lián)系,是題干結論成立的前提。故本題選D。

綜上所述,前提型的題目我們可以首先考慮“搭橋法”,如果發(fā)現(xiàn)題干結論“新”,題干論據(jù)和結論中存在跳躍概念,并且有建立跳躍概念間關系的選項,那我們就可以利用“搭橋法”較快地選出答案。

 


微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話