
行測(cè):判斷推理邏輯判斷真假話考點(diǎn)及解題技巧
知識(shí)引導(dǎo)
真假話問(wèn)題是行測(cè)判斷推理中比較常見的一個(gè)題型,是指關(guān)于一件事的描述出現(xiàn)了幾種說(shuō)法或者情況,且最終告訴你其中只有一句真話,或一句假話,或者兩句真話兩句假話。這種題型考查的是考生的邏輯推理能力,在沒有學(xué)習(xí)解題方法之前,如果盲目推理和猜測(cè)會(huì)浪費(fèi)考生大量的時(shí)間,而且正確率也不高。實(shí)際上,真假話問(wèn)題的解題技巧總結(jié)起來(lái)就是六個(gè)字:一找二繞三回!
一找:找矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系必有一真一假,在一道真假話題目中找到矛盾就能確定這兩句話一真一假,但是找到矛盾后暫時(shí)并不能確定誰(shuí)真誰(shuí)假;
二繞:繞開矛盾,分析其他句子真假性。真假話問(wèn)題題干會(huì)說(shuō)明有幾真幾假,矛盾關(guān)系雖然不能確定誰(shuí)真誰(shuí)假,但是我們可以確定除矛盾之外的命題是真是假;
三回:回到矛盾。在確定其他命題真假后,我們可以得到確定信息,由此可以回到矛盾判斷到底誰(shuí)真誰(shuí)假。
命題中常見的矛盾關(guān)系
1.直言命題:所有是與有些非互為矛盾所有非與有些是互為矛盾某個(gè)是與某個(gè)非互為矛盾
2.聯(lián)言命題:p且q的矛盾,非p或非q
3.選言命題:p或q的矛盾,非p且非q
4.假言命題:p(充分條件)?q(必要條件)的矛盾,p且非q
練習(xí)題
例1:在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購(gòu)物袋”;第二個(gè)柜子里寫著:“本柜子里有購(gòu)物禮品”;第三個(gè)柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”;第四個(gè)柜子里寫著:“有些柜子里沒有購(gòu)物袋”。
如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:( )
A.所有的柜子里都有購(gòu)物袋
B.所有的柜子里都沒有購(gòu)物袋
C.所有的柜子里都沒有購(gòu)物禮品
D.第三個(gè)柜子里有食品
【答案】D【解析】“一找”確定第一個(gè)柜子和第四個(gè)柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二繞”由只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,可知四個(gè)柜子存在一真三假,那么第二個(gè)柜子和第三個(gè)柜子的描述均為假,則第二個(gè)柜子里無(wú)購(gòu)物禮品且第三個(gè)柜子里有食品,即D項(xiàng)為真。故答案為D。
例2:某機(jī)關(guān)年終考核時(shí),群眾對(duì)周、吳、鄭、王四位處長(zhǎng)的考核結(jié)果有多種說(shuō)法,其中,只有一種說(shuō)法是正確的。①如果周處長(zhǎng)考核優(yōu)秀,那么吳處長(zhǎng)考核也優(yōu)秀;②考核優(yōu)秀者是鄭處長(zhǎng);③考核優(yōu)秀者是周處長(zhǎng),但吳處長(zhǎng)考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長(zhǎng)或王處長(zhǎng)。
以下哪項(xiàng)一定為真( )
A.①
B.②
C.③
D.④
【答案】A【解析】第一步找到矛盾:①和③互為矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步繞開矛盾:由“其中,只有一種說(shuō)法是正確的”可知其他說(shuō)法均為假,即②和④為假話,則“考核優(yōu)秀者是鄭處長(zhǎng)”與“考核優(yōu)秀者是周處長(zhǎng)或王處長(zhǎng)”為假,那么事實(shí)上,是考核優(yōu)秀者不是鄭處長(zhǎng),不是周處長(zhǎng),也不是王處長(zhǎng)。第三步回到矛盾:因?yàn)榭己藘?yōu)秀者不是周處長(zhǎng),所以得出③為假,則①為真,所以,為真的是①,選A。
例3:在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:( )
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
【答案】D【解析】通過(guò)對(duì)題干的整理,我們發(fā)現(xiàn)“有些草屋中沒有實(shí)物”與“所有草屋中都有食物”是矛盾命題,必有一真一假?,F(xiàn)已知四句話只有一句真話,因此第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”和第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”都是假的,即得到“二有獵槍”和“四沒草藥”為真,D項(xiàng)正確。
邏輯判斷之樸素邏輯的真假話問(wèn)題
假設(shè)法
對(duì)于找不到矛盾關(guān)系的真假話問(wèn)題,我們可以通過(guò)假設(shè)其中一句話為真話或假話,從而判斷其推出的結(jié)論與題干是否矛盾關(guān)系。如果與題干條件矛盾關(guān)系,則假設(shè)不成立,如果推出的結(jié)論符合題干的條件,則假設(shè)成立,題目就可以迎刃而解了。接下來(lái)我們通過(guò)具體的題目一起感受一下:
【例1】A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種。在問(wèn)到她們各自衣服的顏色時(shí),A說(shuō):“B的衣服不是黃色的?!盉說(shuō):“C的衣服是綠色的?!盋說(shuō):“D的衣服不是藍(lán)色的?!盌說(shuō):“A、B、C三人中有一個(gè)人的衣服是綠色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話?!?/span>
如果D說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法中正確的是:( )
A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的
B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的
C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
【答案】C【解析】由D的話可知,說(shuō)實(shí)話的人的衣服是綠色的。只有B說(shuō)的話提到了綠色,可以此為突破口進(jìn)行假設(shè)。假設(shè)B說(shuō)的話為真,則B、C的衣服都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾關(guān)系,故假設(shè)不成立。所以B的話為假,可以確定C的衣服不是綠色,確定C說(shuō)假話,則D的衣服是藍(lán)色的。A、B、C三人中有一個(gè)人說(shuō)的是真話,則只有A說(shuō)真話,穿綠衣服的只能是A,故B的衣服不是黃色的,是紅色的。C的衣服是黃色的。故答案選C。
代入排除法
真假話問(wèn)題除了上述幾句話有真有假的情況外,也存在一種半真半假情況,即一個(gè)人說(shuō)了兩句話,一句真話,一句假話。對(duì)于這類的題目如果選項(xiàng)的信息全面且確定,我們可以通過(guò)代入排除法做題,也就是假設(shè)選項(xiàng)為真,看是否滿足題干所有表述均半真半假,若滿足,則為正確選項(xiàng),我們一起來(lái)看一道例題:
【例2】某機(jī)關(guān)田徑運(yùn)動(dòng)會(huì)有3個(gè)短跑項(xiàng)目,分別是60米、100米和200米。老張、老王和老李分別參加了其中的一種,而且三人參賽的項(xiàng)目還不一樣。小張、小王和小李作了以下猜測(cè):
小張:老張參加了60米,老王參加了100米。
小王:老李沒參加100米,老王參加了60米。
小李:老張沒參加60米,老王參加了200米。
如果他們的猜測(cè)都對(duì)了一半,則以下哪項(xiàng)為真( )?
A.老張、老王和老李分別參加200米、100米和60米
B.老張、老王和老李分別參加60米、200米和100米
C.老張、老王和老李分別參加100米、60米和200米
D.老張、老王和老李分別參加200米、60米和100米
【解析】A。代入選項(xiàng)A老張、老王和老李分別參加200米、100米和60米。則小張前半句錯(cuò),后半句對(duì);小王前半句對(duì),后半句錯(cuò);小李前半句對(duì),后半句錯(cuò)。滿足題干每個(gè)人都猜對(duì)了一半,則A為正確選項(xiàng)。故本題答案A。
速解真假話問(wèn)題
第一步:識(shí)別題型特征
真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個(gè)條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當(dāng)我們?cè)陬}干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時(shí),則可以判斷是真假話問(wèn)題的題型。
第二步:把握方法,快速解題
通過(guò)題干特征識(shí)別題型后,第二步就是要找準(zhǔn)方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來(lái),我們拿道題目來(lái)演示一下。
【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況。
甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);
乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng);
丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);
?。何視?huì)上場(chǎng)。
四人中有兩人猜測(cè)為真,兩人猜測(cè)為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立( )?
A.猜測(cè)為真的是乙和丙
B.猜測(cè)為真的是甲和丁
C.猜測(cè)為真的是甲和丙
D.猜測(cè)為真的是乙和丁
【答案】A【解析】第一步:先識(shí)別題型,我們可以看到題干中有四個(gè)條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問(wèn)題題型。第二步:運(yùn)用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測(cè)存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰(shuí)真誰(shuí)假不確定,因此繞開這對(duì)矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰(shuí)真誰(shuí)假,可以借助假設(shè)法來(lái)判定。因?yàn)槎∷f(shuō)的話只涉及丁一個(gè)人,假設(shè)較為簡(jiǎn)單,所以假設(shè)丁的猜測(cè)為真,則丙的猜測(cè)為假。當(dāng)丁的猜測(cè)為真時(shí),丁會(huì)上場(chǎng)。那么乙和丁至少有一人上場(chǎng)也為真,即丙的猜測(cè)也為真,與丙和丁的猜測(cè)一真一假的要求不符,這種假設(shè)不成立。所以丁的猜測(cè)為假,丙的猜測(cè)為真。由丁不會(huì)上場(chǎng),再結(jié)合丙猜測(cè)可知乙上場(chǎng)。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對(duì)矛盾命題中,可以推知甲的猜測(cè)為假,乙的猜測(cè)為真。故本題選A。
【點(diǎn)撥】當(dāng)我們看到真假話的題目時(shí),可用“一找二繞三回”的解題方法。
①“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。
②“繞”——繞開矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設(shè)法來(lái)判定。)
③“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。
通過(guò)例題的講解,相信大家已經(jīng)掌握了“一找二繞三回”這個(gè)解題方法,當(dāng)然要想在考試時(shí)快速鎖定正確選項(xiàng),還需要大家在后續(xù)的備考過(guò)程中加強(qiáng)練習(xí),熟練掌握,各位小伙伴趁熱打鐵,練起來(lái)吧!