
行測(cè)判斷推理:如何找到“突破口”
巧解復(fù)言命題綜合推理
在備考行測(cè)的時(shí)候,考生們較為關(guān)心的是哪類題型能在短期內(nèi)提高準(zhǔn)確率。復(fù)言命題綜合推理在國(guó)考中是重點(diǎn)題型,題目特點(diǎn)比較明顯,解題方法比較固定,因此考生可以在短期內(nèi)快速掌握解題技巧,達(dá)到提升準(zhǔn)確率的目的。
考查復(fù)言命題綜合推理的題目特點(diǎn)是什么呢?一般題干中給出多個(gè)條件,由假言、選言或聯(lián)言命題組成,有些題目會(huì)出現(xiàn)直言命題。因此解題的第一步是先翻譯題干,明確命題及其內(nèi)在推理關(guān)系。第二步在多個(gè)條件中找到推理的“突破口”。一般推理需要從“確定性”的條件入手,例如表示單個(gè)判斷的命題或者聯(lián)言命題都可以作為推理的突破口。第三步結(jié)合各命題的推理規(guī)則進(jìn)行有序推理即可。因此考生在備考階段需要學(xué)習(xí)的就是命題的判定及推理規(guī)則。
第一步命題的判定,這需要大家學(xué)習(xí)掌握一些聯(lián)結(jié)詞。簡(jiǎn)單舉個(gè)例子:如果疫情得以控制,我們就乘車去西藏。命題中出現(xiàn)“如果,那么”可以判斷其為假言命題。第二步推理規(guī)則的應(yīng)用。命題內(nèi)的邏輯推理關(guān)系是“疫情得以控制?我們乘車去西藏”。當(dāng)我們知道“疫情得以控制”這個(gè)確定條件時(shí),結(jié)合假言命題推理規(guī)則“肯前必肯后”就可以推理出“我們乘車去西藏”。了解解題思路,明確我們需要學(xué)習(xí)的內(nèi)容,接下來我們通過一道例題再來感受一下。
例題:某大型晚會(huì)的導(dǎo)演組在對(duì)節(jié)目進(jìn)行終審時(shí),有六個(gè)節(jié)目尚未確定是否通過,這六個(gè)節(jié)目分別是歌曲A、歌曲B、相聲C、相聲D、舞蹈E和魔術(shù)F。綜合考慮各種因素,導(dǎo)演組確定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一個(gè);
(2)如果相聲C不能通過或相聲D不能通過,則歌曲A也不能通過;
(3)如果相聲C不能通過,那么魔術(shù)F也不能通過;
(4)只有舞蹈E通過,歌曲B才能通過。
導(dǎo)演組最終確定舞蹈E不能通過。
由此可以推出:( )
A.無法確定魔術(shù)F是否能通過
B.歌曲A不能通過
C.無法確定兩個(gè)相聲節(jié)目是否能通過
D.歌曲B能通過
【答案】A【解析】首先由確定的條件入手,即E不能通過,找到與該條件有關(guān)的條件,根據(jù)(4)只有舞蹈E通過,歌曲B才能通過,推理關(guān)系是“歌曲B?舞蹈E”,根據(jù)推理規(guī)則“否定后件可以推出否定前件”可知,歌曲B不能通過,又根據(jù)(1)歌曲A和歌曲B至少要上一個(gè),可知A可以通過,再根據(jù)(2)如果相聲C不能通過或相聲D不能通過,則歌曲A也不能通過,推理關(guān)系是“相聲C不能通過或相聲D不能通過?歌曲A不能通過”根據(jù)推理規(guī)則“否定后件可以推出否定前件”可知相聲C和相聲D都能通過,再根據(jù)(3)如果相聲C不能通過,那么魔術(shù)F也不能通過,根據(jù)推理規(guī)則“否定前件無法進(jìn)行有效推理”可知無法確定F是否能通過。故本題選A。
通過這道例題可以發(fā)現(xiàn)復(fù)言命題綜合推理就好似紙老虎,看起來嚇人,但當(dāng)我們掌握解題技巧后,它其實(shí)不堪一擊。擊破“它”的突破口就是先找出確定的命題,然后結(jié)合其他的條件一步一步推出答案。大家一定要熟記命題的推理規(guī)則,因?yàn)橥评硪?guī)則是固定不變的,每一步的推理對(duì)于得出答案都很重要。希望通過政華公考的講解可以為備考的考生們指明方向,付諸行動(dòng)去努力!
行測(cè)判斷推理題:避免話題不一致的陷阱
加強(qiáng)削弱在行測(cè)判斷推理中占比較大,因此十分重要。但是很多同學(xué)在學(xué)習(xí)的時(shí)候卻經(jīng)常被迷惑,選到似是而非的話題不一致的無關(guān)項(xiàng)。如何辨別話題不一致的無關(guān)選項(xiàng),避免掉入無關(guān)選項(xiàng)的陷阱呢。政華公考認(rèn)為,話題不一致主要關(guān)注兩個(gè)點(diǎn):選項(xiàng)與題干討論的是否是同一件事;討論的對(duì)象是否一致。
關(guān)注是否為同一事件
例1:近年來,我國(guó)城鄉(xiāng)兒童學(xué)前教育事業(yè)發(fā)展取得了長(zhǎng)足的進(jìn)步,但是農(nóng)村學(xué)前兒童“入園難”的問題仍然沒有得到徹底的解決,解決兒童“入園難”的問題,不能夠依靠大量使用校車來接送兒童,“合理布局,就近入園”才是確保兒童安全,解決入園難的根本。
如果以上各項(xiàng)為真,最能支持上述論證的是?( )
A.國(guó)家財(cái)政每年對(duì)農(nóng)村學(xué)前教育的投入占國(guó)民教育投入的比例不斷加大
B.按照國(guó)際安全標(biāo)準(zhǔn)采購(gòu)的校車維護(hù)費(fèi)用高,部分地區(qū)幼兒園無法承擔(dān)
C.每個(gè)鄉(xiāng)鎮(zhèn)應(yīng)規(guī)劃建設(shè)一所公辦幼兒園,大村獨(dú)立辦園,小村聯(lián)合辦園
D.國(guó)家招收幼兒教師免費(fèi)培養(yǎng)定向分配,畢業(yè)后回到當(dāng)?shù)貜氖聦W(xué)前教育
【答案】B【解析】題目是由無法依靠大量使用校車來接送兒童推出結(jié)論“合理布局,就近入園”才是確保兒童安全,解決入園難的根本。題干是圍繞入學(xué)難的問題進(jìn)行討論的,故選項(xiàng)話題也應(yīng)當(dāng)與此一致。
這道題的C項(xiàng)迷惑性比較大,進(jìn)行對(duì)比根據(jù)題干結(jié)論來看,這道題的結(jié)論中討論的話題是合理布局就近入園能不能根本解決兒童入園難的問題。而C強(qiáng)調(diào)的是鄉(xiāng)鎮(zhèn)該不該建設(shè)公辦幼兒園,獨(dú)立幼兒園。兩者討論得并非同一件事,并且選項(xiàng)也未指出建立各種幼兒園是否可以解決入學(xué)難問題,所以是為無關(guān);而B項(xiàng)指出校車維護(hù)費(fèi)用高,部分幼兒園無法負(fù)擔(dān),則針對(duì)論據(jù)中不能依靠校車解決入學(xué)難的問題進(jìn)行了支持。AB兩項(xiàng)教育投入比例加大、教師分配都無關(guān)入學(xué)難問題。
關(guān)注討論對(duì)象是否一致
例2:前些年國(guó)外某研究所的一項(xiàng)研究指出:經(jīng)常吃巧克力對(duì)兒童的智力發(fā)育有益。研究人員對(duì)40名兒童進(jìn)行調(diào)查,發(fā)現(xiàn)那些經(jīng)常吃巧克力的兒童,其智力水平較高。因此,該所研究人員自稱發(fā)現(xiàn)了巧克力與兒童智力發(fā)育之間的聯(lián)系。
以下哪項(xiàng)如果為真,最不可能削弱上述理論?( )
A.對(duì)成年人的研究發(fā)現(xiàn),每天吃巧克力的智力水平并不比很少吃巧克力的人的高
B.調(diào)查顯示,巧克力價(jià)格較高,只有富裕家庭的兒童才經(jīng)常吃,同時(shí)這些家庭有條件實(shí)現(xiàn)兒童的早期智力開發(fā)
C.這項(xiàng)兒童智力發(fā)育研究的課題負(fù)責(zé)人是巧克力生產(chǎn)商,其目的是要擴(kuò)展巧克力的銷售渠道
D.巧克力是兒童喜歡的食品,家長(zhǎng)經(jīng)常把巧克力作為禮物獎(jiǎng)給智力表現(xiàn)優(yōu)異的孩子
【答案】A【解析】這道題是由對(duì)比試驗(yàn)吃巧克力的兒童比不吃起巧克力的兒童智力水平高得出,巧克力是兒童智商發(fā)育水平高的原因。
A項(xiàng)討論的是巧克力對(duì)成年人智力水平的影響,而題目中討論的是巧克力是不是兒童智力水平高的原因,二者討論的對(duì)象不一致,自然話題也就無關(guān);B項(xiàng),巧克力價(jià)格較高,只有富裕家庭的兒童才經(jīng)常吃,同時(shí)這些家庭有條件實(shí)現(xiàn)兒童的早期智力開發(fā)。意味是有錢進(jìn)行智力開發(fā)智力水平高,而非吃巧克力,削弱了題干;C項(xiàng),這項(xiàng)兒童智力發(fā)育研究的課題負(fù)責(zé)人是巧克力生產(chǎn)商,其目的是要擴(kuò)展巧克力的銷售渠道。有可能巧克力對(duì)智力的影響只是生產(chǎn)商的噱頭,削弱題干;D項(xiàng),巧克力是兒童喜歡的食品,家長(zhǎng)經(jīng)常把巧克力作為禮物獎(jiǎng)給智力表現(xiàn)優(yōu)異的孩子。因果倒置削弱,因?yàn)橹橇λ礁卟懦郧煽肆?,而非吃巧克力?dǎo)致智力水平高。
例題中A項(xiàng),討論成年人與題干中兒童對(duì)象不一致,為話題無關(guān)。同學(xué)們?cè)谧鲱}時(shí)也可以對(duì)比選項(xiàng)討論的話題事件與對(duì)象判斷是否話題一致,避免掉入無關(guān)項(xiàng)陷阱。
通過這兩道例題,政華公考相信大家對(duì)如何辨別話題不一致的無關(guān)選項(xiàng)有了更加清晰的認(rèn)知,希望大家多加練習(xí),避免掉入無關(guān)選項(xiàng)的陷阱。
行測(cè)邏輯判斷之樸素邏輯的突破口
行測(cè)邏輯判斷??碱}型之一就是樸素邏輯,這類題型經(jīng)常給大家?guī)硪恍├_,不知道從什么角度,從什么條件開始著手解題。接下來政華公考就給大家介紹兩個(gè)解決樸素邏輯問題的突破口,來輔助大家解決各類題目。
就像一團(tuán)亂亂的毛線團(tuán),只要找到了線頭就能迎刃而解。話不多說,我們進(jìn)入正文。樸素邏輯的突破口就像亂毛線的線頭,大致分為兩種。一種是確定性信息,另一種是關(guān)聯(lián)性。分別給大家介紹一下。
一、確定性信息
確定性信息,顧名思義就是題干中明確表達(dá)的信息,直接給出的已知信息。這些信息是解題的關(guān)鍵。
例題:甲、乙、丙、丁四人的國(guó)籍分別是英國(guó)、俄國(guó)、法國(guó)、日本。乙比甲高,丙最矮;英國(guó)人比俄國(guó)人高,法國(guó)人最高;日本人比丁高。這四個(gè)人的國(guó)籍是()。
A.甲是英國(guó)人,乙是法國(guó)人
B.丙是俄國(guó)人,丁是日本人
C.甲是日本人,丙是英國(guó)人
D.乙是法國(guó)人,丁是英國(guó)人
【答案】D【解析】題干中“丙最矮”和“法國(guó)人最高”確定性最強(qiáng),可以二者為突破口解題。根據(jù)法國(guó)人最高,丙最矮可推出法國(guó)人不是丙,結(jié)合乙比甲高,日本人比丁高可推出法國(guó)人也不是甲和丁,所以法國(guó)人是乙;根據(jù)丙最矮,日本人比丁高,英國(guó)人比俄國(guó)人高,可以推出丙不是日本人,也不是英國(guó)人,根據(jù)之前的推理,丙也不是法國(guó)人,所以丙是俄國(guó)人,剩下甲和乙兩人,對(duì)應(yīng)日本人和英國(guó)人,由日本人比丁高,可知定不是英國(guó)人,所以甲是日本人,丁是英國(guó)人。故本題選D。
二、關(guān)聯(lián)性信息
所謂關(guān)聯(lián)性,其實(shí)就是題干中具有內(nèi)在聯(lián)系的信息,或者可以簡(jiǎn)單理解為多次出現(xiàn)的、高頻使用的信息。這樣的信息作為我們解題的突破口,能夠?qū)⒑芏嘈畔⒋?lián)起來,方便我們確定更多結(jié)論。
例題:在地圖上,有一字相連地排列著的5個(gè)小鎮(zhèn),已知:(1)A鎮(zhèn)既不臨著B鎮(zhèn),也不臨著C鎮(zhèn);(2)D鎮(zhèn)既不臨著E鎮(zhèn),也不臨著C鎮(zhèn);(3)E鎮(zhèn)既不臨著B鎮(zhèn),也不臨著C鎮(zhèn);(4)A鎮(zhèn)沒有水井;(5)有水井的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。
由此可以推出,排在第二的小鎮(zhèn)是( )。
A.A鎮(zhèn) B.B鎮(zhèn) C.D鎮(zhèn) D.E鎮(zhèn)
【答案】A【解析】C鎮(zhèn),在(1)(2)(3)中共出現(xiàn)3次??芍狢鎮(zhèn)僅和B鎮(zhèn)相鄰。由(2)和(3)可知,E鎮(zhèn)僅和A鎮(zhèn)相鄰,可知C鎮(zhèn)和E鎮(zhèn)分別排在第一或第五。由(4)(5)可知,A鎮(zhèn)不在第一和第四,可知E鎮(zhèn)不在第五,在第一,A鎮(zhèn)排在第二。
有了確定性和關(guān)聯(lián)性的突破口后,樸素邏輯的題目是不是變得更加“樸素”了?希望大家可以充分利用好這兩個(gè)突破口,解決更多的題目。
直言命題“真假話”,不一定需要“三回”
在近幾年行測(cè)考試中,直言命題的矛盾關(guān)系主要是以“真假話”的形式對(duì)大家進(jìn)行考查。提到直言命題“真假話”這個(gè)考點(diǎn),相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解題思路即:“一找、二繞、三回”。上述解題思路沒有問題,問題在于各位考生在解題過程中缺乏相應(yīng)的思考,每次都是必須走到“三回”這個(gè)環(huán)節(jié)。其實(shí),很多題根本無需“三回”,它們往往只需走到“二繞”這個(gè)環(huán)節(jié)便可找到答案。下面政華公考將通過兩道題目來給大家提供做題方法,具體如下:
例1:甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個(gè)抽屜中沒有鋼筆;丁:第三個(gè)抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆
B.第三個(gè)抽屜中有信件
C.四個(gè)抽屜中都有書本
D.四個(gè)抽屜中都沒有書本
【答案】A【解析】根據(jù)“四人的斷定中只有一項(xiàng)為真”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四個(gè)人的話進(jìn)行翻譯:甲:有些非書本,乙:所有是書本,丙:非二鋼筆,丁:三信件。第一步,找矛盾。甲和乙為矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,就在甲和乙之間,丙、丁二人所說為假,丙說第二個(gè)抽屜沒有鋼筆為假,則推斷出第二個(gè)抽屜有鋼筆為真。故答案選A。
例2:在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。
索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。( )
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
【答案】D【解析】根據(jù)“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四塊牌子上的話進(jìn)行翻譯:第一塊:有些非食物,第二塊:二非獵槍,第三塊:所有是食物,第四塊:四草藥。第一步,找矛盾。一和三為矛盾關(guān)系,兩句話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,則二和四這兩句所說為假。由第四個(gè)屋里有草藥為假,則可以推出第四個(gè)屋里沒有草藥。故答案選D。
政華公考相信通過上述兩道題大家可以發(fā)現(xiàn),在問到某個(gè)的具體情況,選項(xiàng)不涉及真假判斷時(shí),我們可以省略“三回”這個(gè)步驟,依據(jù)“二繞”這個(gè)環(huán)節(jié)便可快速鎖定答案。