
資料分析做題技巧合集
關于混合增長的那些事
在行測考試中,增長幾乎是資料分析的重點,從近幾年的考試情況來看,其中的增長率混合問題考察的頻率越來越高。這類題目如果直接用增長率的公式去計算,可能會花很多時間,如果掌握一定的技巧,就能快速求解了。接下來,就讓告訴大家一些解題的技巧吧!
技巧一
混合增長率介于混合前的兩個部分增長率之間。
例題1. 2013年,全國機床生產1075.17萬臺,同比增長12.83%,同比增幅提高8.75個百分點;上、下半年機床銷量分別為542.42萬臺和535.73萬臺,上半年同比增長13.11%,下半年同比增長11.55%。
問:與去年同期相比,2013年全國機床銷量增長百分之幾?
A.19.1% B.14.5% C.12.3% D.10.4%
【解析】C。 2013 年全國機床銷量同比增長率可以由2013年上半年機床銷量的同比增長率和下半年機床銷量的同比增長率混合得到,即2013 年全國機床銷量同比增長率應該介于上半年同比增長率和下半年同比增長率之間。而根據材料“上、下半年機床銷量分別為542.42萬臺和535.73萬臺,上半年同比增長13.11%,下半年同比增長11.55%。”可知,2013 年全國機床銷量同比增長率的范圍為11.55%~13.11%,由此排除A、B、D,選擇C項。
技巧二
混合增長率偏向于基期值較大的部分所對應的增長率。
例題2. 2018年1-7月,我國服務進出口總額29754億元,服務貿易占外貿的比重達15.1%,比上年同期提升0.1個百分點。其中,出口9875億元,同比增長14.6%;進口19879億元,同比增長7.7%;逆差10004億元。問:2018年1-7月,我國服務進出口總額同比增速約為:
A.22.3% B.12.3% C.9.9% D.6.9%
【解析】C。1-7月進出口總額的增速由1-7月的進口額增速和出口額增速混合得到,即1-7月服務進出口總額的增速介于進口額的增速和出口額的增速之間。而根據材料“其中,出口9875億元,同比增長14.6%;進口19879億元,同比增長7.7%”可知,2018年1-7月服務進出口總額的增速的范圍為7.7%~14.6%,由此,排除A和D。而2017年1-7月的簡單比較可知,2017年1-7月的進口額大于出口額,所以2018年1-7月進出口總額的增長率更偏向于進口的增長率7.7%,那么先求出兩個增長率的平均值(7.7%+14.6%) ÷2=11.2%,所以進出口總額增長率的范圍為7.7%-11.2%,排除B。答案為C。
技巧三
十字交叉法計算混合增長率。
例題3.2011年養(yǎng)殖水產品產量4026萬噸,增長5.2%;捕撈水產品產量1610萬噸,增長1.9%。
問:2011年水產品的產量比上年增長百分之幾?
A.2.5% B.3.1% C.3.7% D.4.3%
【解析】D。2011年水產品產量的增長率介于養(yǎng)殖水產品產量的增長率和捕撈水產品產量的增長率之間,所以2011年水產品產量的增長率的范圍是1.9%~5.2%;觀察可知,2011年養(yǎng)殖水產品的產量大于捕撈水產品的產量,因此,2011年水產品產量的增長率偏向于養(yǎng)殖水產品的增長率。(5.2%+1.9%)÷2=3.55%,則所求增長率的范圍是3.55%~5,2%,排除A、B;這樣仍然確定不了答案,接下來利用十字交叉法估算。
設2011年水產品產量同比增長x%,2011年養(yǎng)殖水產品的產量和捕撈水產品的產量近似于4000:1600=5:2。利用十字交叉法:
解得x=4.3,所以2011年水產品的產量比上年增長4.3%。答案選D。
總結:利用前兩個技巧可以快速選定大部分此類題目的答案,還有部分混合增長的題目可能需要用到第三個技巧,才能確定答案。大家多多練習這幾種技巧,就可以搞定這類題目了。
玩轉比重變化,看懂人口普查
第七次全國人口普查主要數據情況發(fā)布,很多同學對此都十分關注。在發(fā)布數據當中,有很多關于比重的描述,而和第六次人口普查相比,比重是如何變化的,這就是帶大家學習,它同樣也是資料分析當中的一個重要考點。
判斷比重變化情況
判斷比重的變化情況是比重變化當中相對較為簡單的一類題型。常見問題設置為“比重上升/下降的是哪項”或“比重上升/下降的有幾項”,又或者出現“某項上升/下降”判斷正確與否,而這種題目的求解規(guī)律也很簡單,只需要比較部分增長率和整體增長率大小關系即可:
部分增長率>整體增長率,現期比重>基期比重,比重上升;
部分增長率<整體增長率,現期比重<基期比重,比重下降;
部分增長率=整體增長率,現期比重=基期比重,比重不變。
接下來我們來看個例子:
例1. 2020年(第七次人口普查)全國人口共141178萬人,比2010年(第六次全國人口普查數據,下同)增加7206萬人,增長5.38%,年平均增長率為0.53%。其中,男性人口為72334萬人,較2010年增長5.31%,占全國人口的比重為51.24%;女性人口為68844萬人,增長5.45%,占全國人口的比重為48.76%。
問:與2010年相比,2020年男性人口占全國人口的比例上升了。(判斷正誤)
【答案】錯誤。解析:問題為判斷比重變化,只需要比較部分增長率和整體增長率的大小即可,部分增長率為5.31%,小于整體增長率5.38%,所以比重下降。
上述題目為判斷比重變化的練習,悄悄告訴大家,可以發(fā)現男女性占總人口的比重更趨向于50%,也就意味著性別結構改善,脫單可能性增大哦。那在考試當中除判斷比重變化外,還可能什么題目呢?我們接著學習。
計算比重變化量
對于比重變化部分,我們還經常會遇到計算比重變化量的題目,常見問題設置為“比重上升/下降多少個百分點”,而對于此類題目,大家掌握比重變化量的公式:
同樣,我們通過例子來學習:
例2. 2020年(第七次人口普查)全國人口共141178萬人,比2010年(第六次全國人口普查數據,下同)增加7206萬人,增長5.38%,年平均增長率為0.53%。數據表明,我國人口10年來繼續(xù)保持低速增長態(tài)勢。其中, 60歲及以上人口為26402萬人,比2010年增長48.6%,占18.70%(其中,65歲及以上人口為19064萬人,占13.50%)。我國人口老齡化程度進一步加深,未來一段時期將持續(xù)面臨人口長期均衡發(fā)展的壓力。
問:2020年我國60歲及以上人口占全國人口比重比2010年上升了多少?
A.1.37個百分點 B.5.44個百分點
C.10.73個百分點 D.15.36個百分點
【答案】B。解析:題目所求為比重上升多少個百分點,計算比重變化量。根據公式列式為選擇B選項。
以上是對于資料分析部分比重變化的講解,希望大家利用空閑時間加以學習掌握。
解讀行測資料分析之“多公式結合”難點
行測資料分析的考察內容中,其中一個考察點就是:多公式的結合,即增長、比重、平均數和倍數等章節(jié)的公式結合考察。在這其中,又以“增長和比重”的公式結合考察最為復雜麻煩,這類題一方面在審題上容易混淆,另一方面在數據處理上也容易出問題,那接下來通過幾道例題來進行解讀分析。
例1:2016年1-11月份,民間固定資產投資331067億元,同比增長3.1%。民間固定資產占全國固定資產投資(不含農戶)的比重為61.5%,與1-10月份持平,比上年同期降低3.1個百分點。
則2015年1-11月份全國固定資產投資(不含農戶)為多少億元?
A.331067 B.401215 C.497078 D.528320
【解析】C。由題干可知,求全國固定資產投資(不含農戶)的基期值,再由材料可知全國固定資產投資(不含農戶)作為整體,則該題實質在求“整體的基期值”。由材料的數據可以得出:2015年1-11月的民間固定資產投資=,2015年民間固定資產占全國固定資產投資(不含農戶)的比重
,則所求為:
所以選擇C選項。
小結:該題考察的是增長和比重的結合。首先由題干和材料明確求的是“整體的基期值”;然后根據材料的數據,利用增長的公式將“部分的基期值”和“基期的比重”得出;最后利用比重的基礎公式將“整體的基期值”算出。
例2:2019年A省國內生產總值為11437.7億元,同比增長15.7%,其中,第一、二、三產業(yè)的結構為19.5:37.4:43.1,并且第一、二產業(yè)比上年同期共上升了5.8個百分點;
則2018年A省國內生產總值中第三產業(yè)為多少億元?
A.2300 B.2800 C.3100 D.3600
【解析】D。由題干可知,求第三產業(yè)的基期值,再由材料可知第三產業(yè)作為部分,則該題實質在求“部分的基期值”。由材料的數據可以得出:2018年的A省國內生產總值,第一、二產業(yè)比重上升5.8個百分點,則第三產業(yè)的比重相應下降5.8個百分點,即2018年第三產業(yè)所占比重
,則所求為:
,所以選擇D選項。
小結:該題考察的是增長和比重的結合。首先由題干和材料明確求的是“部分的基期值”;然后根據材料的數據,利用增長的公式將“整體的基期值”和“基期的比重”得出;最后利用比重的基礎公式將“部分的基期值”算出。
例3:2020年某省企業(yè)增加值為4339.8億元。其中,國有企業(yè)占36.8%,同比增長了5.8%;私營企業(yè)占48.6%,同比增長了7.4%;外資及港澳臺企業(yè)占25.6%,同比增長4.1%,整體經濟形勢呈上升趨勢。
則2019年該省企業(yè)增加值中私營企業(yè)增加值為多少億元?
A.1889 B.1961 C.1993 D.2088
【解析】B。由題干可知,求私營企業(yè)增加值的基期值,再由材料可知私營企業(yè)增加值作為部分,則該題實質在求“部分的基期值”。由材料的數據可以得出:2020年的私營企業(yè)增加值,并且材料中已知私營企業(yè)增加值的增長率為7.4%,則所求為:
,所以選擇B選項。
小結:該題考察的是增長和比重的結合。首先由題干和材料明確求的是“部分的基期值”;然后根據材料的數據,利用比重的公式將“部分的現期值”得出,找到對應的增長率;最后利用增長的基礎公式將“部分的基期值”算出。
總結:增長和比重結合考察時,結合題干和材料明確求的是基期的部分值(整體值),
1、若由材料可知“基期比重”,則利用增長公式將基期的部分值(整體值)和基期的比重表示出來,再利用比重的基礎公式將要求的基期部分值(整體值)計算出來。
2、若由材料可知“增長率”,則利用比重的公式將現期的部分值(整體值)和相應的增長率表示出來,再利用增長的基礎公式將要求的基期部分值(整體值)計算出來。